Воскресенье, 28.04.2024
Главные разделы
Поиск по сайту
Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » 2013 » Июль » 3 » Почетная профессия — служить людям
19:31
Почетная профессия — служить людям
Дворец культуры снова принимал гостей. Здесь состоялось большое мероприятие по случаю Дня органов местного самоуправления — праздника молодого, поскольку он был утвержден в прошлом году и отмечается впервые. Это праздник тех, кто вносит свою лепту в процветание и развитие района.

Пожалуй, редко какое село сегодня может гордиться такими демографическими показателями, как СП Михайловский сельсовет. В 2012 году здесь был настоящий беби-бум: родилось 27 детей, что на 17 детей больше, чем в предыдущем году. Число родившихся детей на 1000 жителей оказалось одним из самых высоких в районе. А демографическая картина как нельзя точно передает уровень жизни в селах, число молодых семей, желающих закрепиться на селе. СП Михайловский сельсовет победил в номинации «Приумножение человеческого потенциала».

«…С самого первого основания общежительств познали все народы пользы и выгоды, от устроения городов проистекающия, не токмо для граждан тех городов, но и для окрестных обителей» — словно через века вознесся в зале «голос» Екатерины II, озвучивающей свою Грамоту на права и выгоды городам Российской империи от 21 апреля 1785 года.

Видео переносит зрителей в наши дни, и с экрана уже жители района делятся мнениями о необходимости и важности института сегодняшней местной власти. Спустя столетия суть органов местного самоуправления не изменилась: «Будут пособствовать возвышению мест ими населяемых в цветущем состоянии», — указывала императрица, — «без госслужащих нам, жителям, никак нельзя, потому как без них невозможно решить житейские вопросы», — продолжают жители района. Объективный взгляд сегодняшних представителей местной власти и ветеранов муниципальной службы, дошкольников, нынешних выпускников школ и рядовых жителей как нельзя точно отразил всю сущность работы местной власти, каждодневные будни госслужащих.

Но за буднями, за постоянной работой непременно идет результат, успехи и, стало быть, прослеживается путь к развитию каждого сельского поселения. По различным направлениям деятельности органов местного самоуправления администрацией района учреждены номинации лучшим сельским поселениям. Глава администрации района Наиль Гатауллин поздравляет победителей и вручает призы и грамоты.

СП Калининский сельсовет признан победителем в номинации «Живое село». Сельчане здесь активно занимаются развитием личных подсобных хозяйств. Они в прошлом году сдали тонны молока и мяса, тонны сахарной свеклы и заработали миллионы рублей.

В номинации «Чистота и порядок» победителем признан СП Кенгер-Менеузовский сельсовет, который три года подряд является лучшим в районе, здесь с каждым годом красивее и благоустроеннее становятся дома и улицы сел.

Утверждена и такая номинация — «Челобитная». Показателем работы является решение вопросов граждан. Работа с населением, своевременное разрешение проблем граждан поставлено на высокий уровень в СП Каменский сельсовет. Все поступающие вопросы здесь решаются на месте, поэтому обращений каменцев в Аппарат Правительства и Аппарат Президента не поступало. Не это ли показатель работы местной власти и лично главы сельского поселения Ирины Шишкиной? Как результат — победа в этой номинации.

Духом патриотического воспитания, преемственности поколений пропитана номинация «Эстафета поколений». Победителем в ней признан СП Кош-Елгинский сельсовет. Здесь ведется активная работа подрастающего поколения совместно с ветеранами в общественной жизни сел. Молодым есть на кого равняться — в прошлом году первичная ветеранская организация сельского поселения стала номинантом республиканского смотра-конкурса.

Пожалуй, редко какое село сегодня может гордиться такими демографическими показателями, как СП Михайловский сельсовет. В 2012 году здесь был настоящий беби-бум: родилось 27 детей, что на 17 детей больше, чем в предыдущем году. Число родившихся детей на 1000 жителей оказалось одним из самых высоких в районе. А демографическая картина как нельзя точно передает уровень жизни в селах, число молодых семей, желающих закрепиться на селе. СП Михайловский сельсовет победил в номинации «Приумножение человеческого потенциала».

СП Аитовский сельсовет всегда отличалось грамотной активной молодежной политикой. Именно это сельское поселение признано победителем в номинации «Молодежный прорыв». Территория массовых спортивных и культурных мероприятий, активная работа по пропаганде здорового образа жизни — это все про сельское поселение Аитовский сельсовет.

Снова привлекает внимание экран: фотографии повествуют о буднях сотрудников различных отделов администрации района.  Каждый из них вносит свою лепту в решение насущных проблем. У многих немалый стаж в этой сфере. В их адрес — слова благодарности, им вручают благодарственные письма администрации района. Принимают поздравления и благодарственные письма муниципальные служащие сельских поселений.

Церемонию награждения продолжает председатель Совета района Юрий Павлов. Благодарственным письмом награждаются депутаты. В биографии каждого из них значатся несколько созывов, что свидетельствует о доверии населения.

Награды удостаиваются и старосты. На институт старост сегодня возлагается роль связующего звена между населением и органами местного самоуправления. Несмотря на относительно недавнее введение этой общественной должности, положительное влияние старост на жизнь села заметно.

Особого внимания были удостоены ветераны муниципальной службы. Аплодисменты, цветы, подарки за долгую и добросовестную работу.

Официальную часть праздника сменяет концертная программа. Яркие и красивые номера дарят зрителям работники культуры и участники художественной самодеятельности.

Любовь АПРЕЛЬСКАЯ.
Источник: Районная газета "Светлый путь"
Просмотров: 356 | Добавил: BorisM | Рейтинг: 0.0/0