Суббота, 27.04.2024
Главные разделы
Поиск по сайту
Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » 2013 » Июль » 2 » Победные дистанции Олега
19:24
Победные дистанции Олега
За любой победой, даже самой маленькой, стоит большой труд, твердый характер и целеустремленность. Эту истину еще много лет назад сумел понять простой михайловский мальчишка-восьмиклассник, решивший во что бы то ни стало стать победителем на кроссе в День Победы в с. Бижбуляк. Это был тогда никому еще неизвестный Олег Васильев. Он, конечно же, победил, и вскоре своими многочисленными победами на районных соревнованиях обратил на себя внимание. Теперь этот именитый спортсмен — ученик одиннадцатого класса средней школы с. Михаловка — самый молодой член сборной Республики Башкортостан по легкой атлетике (впервые в истории нашего района).


Утро любого дня для Олега начинается с легкой пробежки своей коронной дистанции — 3000 метров. Тело постепенно просыпается, входит в привычный рабочий ритм.

— Я люблю играть в волейбол, футбол, баскетбол, бегаю на лыжах, уважаю шахматы с компьютером на пару. Только, к сожалению, на хоккей с шайбой у меня не остается времени, — улыбается парень. — Много сил требует и усиленная подготовка к ЕГЭ, ведь после школы хочу продолжить учебу в техническом вузе. Тут нужны прочные знания.

— Олег очень способный юноша. Он постоянный участник районных олимпиад по многим предметам. У Олега были хорошие учителя. В начальных классах его учила Таисия Николаевна Иванова. Она и сейчас в свои пятьдесят лет прекрасно играет в волейбол, поет, танцует. Кумиром всех мальчишек на несколько десятилетий стал учитель физкультуры Борис Гарифьянович Галимьянов. Благодаря ему михайловские мальчишки полюбили многие виды спорта и доказывают это своими победами на районных соревнованиях. Азы техники бега на длинные дистанции Олег Васильев, конечно же, получил на уроках физической культуры. Республиканского и российского уровня победы не вскружили ему голову. Этого юношу не смогла испортить спортивная слава: он скромный, добрый и отзывчивый. Весь наш школьный коллектив гордится им, — рассказывает директор средней школы с. Михайловка Наталья Николаевна Никитина.

В этой же школе работает учителем начальных классов мама Олега Васильева. Людмила Александровна считает, что в становлении сына, как спортсмена-легкоатлета, большая заслуга и тренера-преподавателя Центра детского творчества Петра Георгиевича Николаева, который делает все возможное, чтобы его воспитанник всегда побеждал и каждый раз улучшал свои достижения уже на общероссийских соревнованиях.

— В сборную республики меня приняли в дружелюбной, теплой обстановке, но сказали, что нужно быть всегда в числе призеров. Это, конечно, почетно, но и очень ответственно, — говорит Олег Васильев. — Я дважды выступал за Башкортостан в Пензе и Ижевске. Думаю, что надежды оправдал: занимал первые-третьи места на дистанциях 1500 и 3000 метров. Познакомился и подружился с сильными бегунами из Чувашии. Мой сверстник Саша Новиков из Новочебоксарска является чемпионом Европы по кроссовому бегу. Мне есть на кого равняться. У меня пока 18 медалей республиканского и российского уровней и более 20 дипломов и почетных грамот. Я советую и другим мальчишкам и девчонкам заняться бегом. Это, во-первых, здоровый образ жизни, во-вторых — возможность увидеть нашу большую страну, Европу и мир.

Владимир СМОЛОВ.
Источник: Районная газета "Светлый путь"
Просмотров: 297 | Добавил: BorisM | Рейтинг: 0.0/0