Воскресенье, 28.04.2024
Главные разделы
Поиск по сайту
Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » 2013 » Июль » 2 » Крещенская ночь на Большом роднике
19:21
Крещенская ночь на Большом роднике
Около 200 человек искупались в базлыкской купели

Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа относится к числу двенадцати основных христианских праздников. Отмечается он 19 января, когда заканчиваются Рождественские святки. Праздник Крещения также называется праздником Богоявления — при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица: «Бог Отец глаголил с небес о Сыне, Сын крестился от святого Предтечи Господня Иоанна, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя».


В эту январскую ночь у Большого родника с. Базлык собралось большое количество людей. Много было приезжих из близлежащих сел. Люди пришли сюда не только за святой водой, но и чтобы искупаться в благодатной воде. Купель полностью оборудована, красиво и эстетично оформлена. Часовня похожа на сказочный терем. Здесь установлены удобные лестничные пролеты, проведено электричество, одновременно могут окунуться 5—6 человек, рядом оборудованы раздевалки.

В день праздника и в день Крещенского сочельника совершается Великое водоосвящение. Главным действующим лицом этих ночных событий стал настоятель михайловский церкви отец Георгий. Он по просьбе прихожан совершил в базлыкской церкви праздничное богослужение. В полночь, прервав службу, он совершил водоосвящение на Большом роднике. Работники сельхозкооператива имени М. Горького в беседке установили электрические самовары и микроволновую печь: желающие после купания пили горячий чай с блинами.

— Такого благоустроенного родника нет ни в одном населенном пункте района, — сказал собравшимся отец Георгий. — Это стало возможным благодаря главе администрации района Наилю Гатауллину и председателю СПК Александру Новикову, а также безвозмездной помощи спонсоров и пожертвованиям местных прихожан.

Батюшка вкратце изложил религиозную суть происходящего: согласно легенде, в этот день крестился Иисус Христос, искупавшись в водах реки Иордан.

После водоосвящения отец Георгий первым искупался в купели. А затем, по установленному им порядку, пришлось и автору этих строк три раза окунуться в ледяную воду. Вряд ли таким образом смываются наши грехи, но, несомненно, какое-то светлое и радостное чувство испытывает каждый человек.

Стояла безветренная погода, крупными хлопьями шел снег. Отец Георгий сразу после купания продолжил службу. Она шла до трех часов ночи. Священнослужитель был рад тому, что среди собравшихся у Большого родника было много молодежи.

— Если молодежь нашла путь к освященному роднику, то она когда-нибудь обязательно найдет дорогу к храму, — сказал отец Георгий.

Владимир СМОЛОВ.

Источник: Районная газета "Светлый путь"
Просмотров: 286 | Добавил: BorisM | Рейтинг: 0.0/0