Суббота, 27.04.2024
Главные разделы
Поиск по сайту
Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » 2013 » Июль » 2 » Через годы — память и признание
19:17
Через годы — память и признание
В селе Малый Менеуз открылся музей чувашского поэта, музыканта и писателя Филиппа Николаевича Вуколова-Эрлика

В нашей республике стартовал проект «Земляки», предложенный партией «Единая Россия» для выявления «героев нашего времени», которые внесли весомый вклад в жизнь своего района и республики. Среди наших именитых земляков яркий и талантливый Филипп Николаевич Вуколов-Эрлик, которому этой осенью исполнилось бы 110 лет. К этой юбилейной дате было приурочено открытие музея в родном селе литературного и музыкального деятеля. Открытие музея — знак памяти и признания таланта земляка.


Идея создания музея появилась в 2009 году. Это трудоемкое и хлопотное дело взяла на себя молодая и энергичная Марина Николаева. Именно тогда маломенеузовцы составили письмо-ходатайство на имя главы администрации района с 67 подписями. И случилось чудо: было получено добро!

Имя Вуколова-Эрлика в районе известно давно. Он стал знаменитым после выхода в свет своей книги — исторической повести «Искатели счастья» («Телей шыракансем») в 1966 году. У этого разностороннего человека множество поэм, рассказов, музыкальных произведений. Филипп Николаевич перевел на башкирский язык бессмертную поэму Константина Иванова «Нарспи» и написал одноименную музыкальную драму. Он имел блестящее музыкальное и театральное образование, был отличным педагогом, свободно владел семью языками, прошел войну 1941—1945 гг. Но всегда почему-то был в немилости. Стройный, с густой шевелюрой, мужественный и привыкший говорить правду в глаза, Филипп Николаевич напоминал собой средневекового рыцаря, неугодного двору. Видимо, поэтому он и придумал себе литературный псевдоним «эрлик» — печаль.

Последние три года для маломенеузовцев прошли недаром. Они общими усилиями при поддержке местной власти сделали огромное благородное дело. Символично, открылся новый музей в Год истории, широко отмечаемый в стране.

Около музея, обнесенного красивым забором из профнастила, постепенно собрались жители с. Малый Менеуз и гости, приехавшие из райцентра и соседних районов. Их гостеприимно встречают хлебом—солью. Ведущая праздничного торжества Марина Алексеевна Николаева предоставляет слово депутату районного совета Анвару Хайретдинову, который выразил благодарность за поддержку его кандидатуры на выборах и пообещал сельчанам всевозможную помощь в общественно значимых делах. С радостным событием собравшихся поздравила начальник отдела культуры района Елена Арефьева. Благодарность за сохранение памяти о родном дяде выразила Людмила Алексеевна Данилова. Добрые слова прозвучали из уст двух племянниц  именитой землячки Вуколова-Эрлика Антонины Ивановны Нухрат. Ведь в этом музее будут собраны исторические материалы и об этой женщине — государственном деятеле, поэтессе и драматурге.

Наступает торжественная минута — перерезается красная лента. Музей распахивает двери. Здесь гостей с песнями встречает чувашский народный фольклорно-этнографический ансамбль «Белая береза». Помещение музея имеет три зала. В центральном зале собраны жизнеописание писателя и драматурга, его личные вещи и авторские произведения. Величаво смотрится бюст юбиляра. Второй зал посвящен далекому прошлому села. Тут мы видим и ручную мельницу, и ткачиху за ткацким станком, и мужика в лаптях, ремонтирующего сельхозинвентарь. Стены украшены уникальными домоткаными холстами и коврами. В третьем зале имеются фотографии ветеранов Великой Отечественной войны и героев мирного труда, материалы о них.

Торжества получили свое продолжение в местном Доме досуга. Ведущие предоставили слово директору БИЭМ Розе Гамзатовне Ивановой.

— Музей — зеркало жизни народа. Только тут хранится в первозданном виде, то, что ушло от нас, — сказала она, поблагодарив Марину Алексеевну за проделанную работу.

Заместитель председателя Канаша чувашей района директор Бижбулякского РДК Римма Геннадьевна Андреева зачитала поздравительное послание. Приятным моментом праздничного мероприятия стало групповое выступление гостей из соседнего Белебеевского района. Глава СП Ермолкинский сельсовет Геннадий Яковлев с большим уважением отметил заслугу
Ф.Н. Вуколова-Эрлика в историческом описании жителей сел и деревень сельского поселения в повести «Искатели счастья». А местный краевед Михаил Сидоров вручил музею большую исследовательскую работу учащихся Ермолкинской средней школы. Тут были и другие выступавшие, лично знавшие Вуколова-Эрлика. Еще раз всех земным поклоном поблагодарила Людмила Алексеевна Данилова.

Заслуги каждого и всех, кто помогал средствами, своим участием в сборе исторических материалов были подробно перечислены. Прозвучали слова благодарности директора ОАО «Зирганская МТС» Анвара Хайретдинова, депутата местного сельсовета Алексея Родионова. Специалист СП Михайловский сельсовет Альбина Еремеева поздравила всех и вручила благодарственное письмо директору БИЭМ Розе Ивановой. Среди выступавших были ермекеевцы и представители  других районов.

Поздравления чередовались музыкальными номерами самодеятельных артистов из с. Михайловка, Кожай-Икские Вершины, Малый Менеуз. Фольклорный ансамбль «Белая береза» исполнил несколько песен, написанных Ф.Н. Вуколовым-Эрликом. Стихи, посвященные ему, прочитала Оксана Иванова-Габдрахманова и подарила музею музыкальную драму «Нарспи». Эпизод из драмы очень артистично сыграла Елена Михайлова из с. Бижбуляк. Неоднократно с песнями и танцами блистала Ирина Урьялова из с. Кожай-Икские Вершины.

Все собравшиеся желали музею долгих лет и много посетителей. Думается, в будущем здесь будет представлено полное библиографическое собрание сочинений и творений Филиппа Николаевича Вуколова-Эрлика.

Владимир СМОЛОВ.
Источник: Районная газета "Светлый путь"
Просмотров: 859 | Добавил: BorisM | Рейтинг: 1.0/1